Запад в терзаниях: Путин возвращается

США и Европа, столкнувшись с ИГИЛ, как и во время Второй мировой войны, снова надеются лишь на «союз с русскими».

1028560

Британская газета «Гардиан» по итогам саммита «Большой 20» в Анталье вышла с характерной для сегодняшних настроений на Западе статьей: «Владимир Путин: от изгоя к влиятельному игроку». По поводу «изгоя» можно бы и поспорить, конечно. Однако трудно отрицать, что прием в Брисбене год назад на аналогичном саммите G-20 был куда прохладней. Хозяин встречи австралийский премьер едва удержался в рамках дипломатических приличий, а канадский — вовсе вместо «здравствуйте» бросил – «убирайтесь из Украины!».

Однако на фоне терактов в Париже тема Украины как-то поблекла, а Крым как проблема в отношениях России и Запада стал и вовсе незаметен. Аль-Багдади (лидер ИГИЛ, запрещенного в РФ) этом смысле, конечно, затмил Порошенко и Яценюка.

Во всяком случае, когда Путин с Обамой сидели в холле саммита за кофейным столиком, словно туристы, ожидающие поселения в гостинице, на лице президента США можно было наблюдать нечто вроде улыбки. А ведь «до Парижа» вроде как никакой встречи и не планировалось. Но теперь Белый дом наконец-то нашел в российской операции в Сирии нечто «конструктивное». А то ведь американцы еще недавно утверждали, что она «обречена на провал» и скоро в Россию последуют гробы с военными летчиками.

Жаль, конечно, что Париж «стоил» именно такой кровавой «мессы», чтобы сильные мира сего осознали: всей цивилизации брошен самый жуткий вызов за последние десятилетия, под стать тому, что бросил в свое время нацизм. И теперь все прочие разногласия должны отойти на второй — третий план. По сути, мы столкнулись в лице религиозных мракобесов с такими «инопланетянами», по сравнению с которыми мы все — братья навек. Даже с не любимым у нас Обамой.

В этом новом свете и признание Москвы, что самолет с 224 нашими согражданами погиб в результате теракта, было встречено уже совсем иначе. Еще недели две назад можно было встретить на Западе (да и кое-где у нас) циничные рассуждения, что, мол, это «плата за сирийскую авантюру». Однако почему террористы потребовали «плату» и с Франции, которая вовсе не первых рядах анти-ИГИЛовской коалиции? А почему прозвучали почти 2 года назад взрывы в Волгограде – когда еще не было никакой «сирийской операции»?

«Нельзя заигрывать с террористами, пытаясь использовать их в политических целях» — скучно и монотонно не раз предупреждал Путин. Но уроки Афганистана, когда против СССР породили Аль-Каиду, не пошли впрок. Как до сих пор не шел впрок урок Ирака — именно из-за неуклюжего свержения Саддама Хусейна возник ИГИЛ. В нем изначально командные посты занимали бывшие офицеры саддамовской армии, «притесненные» новыми властями Ирака.

Взрывы и расстрелы в Париже прозвучали напоминанием: «Вы еще продолжаете заигрывать с исламизмом и террористами, выискиваете там «умеренных»? Тогда мы идем к вам».

И теперь уже не только французский президент Олланд призывает к координации действий с Россией в Сирии (Саркози уже давно это твердит), вплоть до координации действий военных, но и британский премьер Кэмерон, «заклятый друг» Путина, допускает «возможность компромисса» с Россией.

Подтверждается железная закономерность: едва в Европу приходит большая беда (а сейчас их несколько – и терроризм, и нашествие беженцев), там вспоминают об «этих ужасных русских», кто бы там ни был у них сейчас «царем» — хоть Сталин, хоть Путин. Мол, лучше с ними как-то действовать вместе, пусть они нам помогут.

Мы, конечно, поворчим – мол, мы же вам указывали на то, «что вы натворили» — но поможем.

Георгий Бовт

Оставить комментарий