0 Каким мы увидели Нижний Новгород, пока болели за Газпром-Югра

Нижний начался для нас с высоты птичьего полета….

Поля, леса, военный аэродром – это то, что узрелось нашим недоспавшим глазам.

ac17066f1ee7

Нижний Новгород очень большой, однако, городишко….. Но нам он показался неуютным угрюмым, негостеприимным. Вереница заводов в вдоль реки, запыленные улицы, тротуарные дорожки, видимо оставшиеся после Второй мировой. Заплесневелые стены старых домов отдавали душком коммунистических портянок, которые, видимо, тоже прошли всю Второю мировую, но так и не были постираны.

Жили мы в гостинице “Центральная” с видом на огромную статую В.И. Ленина, на фоне которой я выгляжу совсем такой маленькой пони.

c623d92dcb8a

Наткнулись на необычную винтажную дверь какой-то серьезной конторы, сделана из натурального дерева в старинном стиле, хотя, может она из застарелых времен.

4061b6ca6e4d

Очень много по городу статуй, отражающих разные эпохи, или как-либо связанных с историей города

b67f9d768480

Памятник Минину и Пожарскому. Мало кому известно, что в Нижнем Новгороде находится его точная, но немного уменьшенная копия. Оказывается, что тот памятник, что стоит в Москве на Красной площади делали для Нижнего Новгорода, но в последний момент глаз на него положила Москва, и памятник уплыл. Историческая справедливость была восстановлена только в девяностых годах прошлого века. Церетелли сделал копию памятника и его поставили там, где и планировали много лет назад – у церкви в честь рождества Иоанна Предтечи.

f1a2f0a33e7b

Кремль удивил своей мощью и древностью, вот ведь строили на века! Стоит он на слиянии рек Волги и Оки на вершине гористого мыса, а построен аж в 14 веке. Он был одной из основных точек обороны молодой Руси. Ссначала от Золотой Орды, а затем от Казанского ханства. На смотровой площадке Кремля у храма в честь Рождества Иоанна Предтечи висит Набатный колокол. Он находится вне звонницы. На подобный шаг в России еще никто не решался. Считается, что с места, где сейчас установлена сень с колоколом, четыре века назад созывал нижегородцев Кузьма Минин. Правда вечевой колокол за решеткой (((( символ, конечно, еще тот

89947431e8a7

Очень не понравились художественные надписи посетителей, которые просто портили весь исторический вид.

c927a9c3d1e0

Непонятная Дырка в виде  каких ворот  была   у кремля,  допросами  мы  так  и не узнали что  это  за  вход выход

8d7ef8f99cbc

2e5291de42f7

1820 г. Александр I резолюцией «Быть по сему» утвердил «учреждение Конторы Государственного Коммерческого Банка в Нижнем Новгороде. Говорят, там очень красиво внутри, но, к сожалению, нам не удалось там побывать.

a163e86ef73b

Желтенький – это Александро-Невский собор, построен в 1864-1881 годах.

ca37fdd8b4ff

Мемориальный комплекс “Вечный огонь”, посвящённый воинам-горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны располагается в кремле, недалеко от Михайло-Архангельского собора. Очень не понравилось одно обстоятельство. наблюдая картину, школьники на экскурсии лет так по 14-ть, насели, как стая оглодавших ворон, на памятную плиту и с бранью, с какими-то приколами стали закидывать монеты в само пламя. На возгласы учительницы никакой реакции не было, хотелось уже подойти и надавать по хребту. На горизонте появилась полиция, и их, как ветром сдуло. Обидно за подрастающее общество, что нет в них ни грамма уважения ни к памяти погибших, ни к истории, о которой, видимо, и не в курсе.

478fc5261bc1

Чуда машинка которая мыла тратуар)

e739b73395cb

Архангельский собор самый древний храм в нижнем, был дворцовой великокняжеской церковью, в нем находилась усыпальница великих князей.

4d9e0959525a

2da3c39c5b4c

608e55ac56d3

8e5cbfb9bbf9

Удивительный памятник Чкалову. Ах, красавец мущина мне б такого… Если присмотреться, то видно, что он показывает неприличный жест всем горожанам)))) Одна рука согнута в локте, другая лежит на сгибе. На самом деле Чкалов не показывает неприличных жестов городу, а просто натягивает лётную перчатку.

Смотровая площадка известна своей “потемкинской” лестницей. Говорят, что в ее строительство было вбухано огромное количество денег и это была одной из самых масштабных строек, и за это кого то даже посадили или типа того. Очень красивое место, мы, воодушевленные открывшимся пейзажем, решили спуститься вниз, но вот наверх обратно 560 ступеней это было что-то… На самой длинной лестнице в мире я чуть не откинула копыта.

a757cb65daee

У подножия Чкаловской лестницы пришвартован катер “Герой”, входивший в состав Волжской военной флотилии, а в годы Великой Отечественной войны участвовавший в Сталинградской битве. Молодожены тут завязывают памятные ленточки, а самые отчаянные женихи, доказывая свою любовь,возносят своих невест вверх по лестнице от набережной до памятника Чкалову))Если посмотреть на лестницу с воды, то сразу видно, что она построена в виде восьмерки, либо знака бесконечности.

abd6cc5e40c9

Ночной Нижний впечатлил нас своим видом из окна, и мы решили прогуляться. Ночные улицы показались нам какими-то вымершими, встречали ток подпитых зомби. Чтобы не найти приключения себе на метеоточку, мы решили покататься в метро, где нас полицаи строго журили пальцем и запрещали снимать и фотать.

49f8c86ba28f

А это типа местный Арбат – Покровская улица, не смогли пройти момо Веселой козы, которая приносит удачу, ну вот своими метео точками мы старались натереть на удачу. Проверено натерли)) Наши волейболисты Газпром-Югра в пух и прах разгромили Губерню ))

Памятник знаменитому актеру выглядит так, словно Евгений Евстигнеев, отыграв в театре, вышел вечером прогуляться.

8231105b8fb5

На улочках можно увидеть очень много всякой коммунистической разнообразной атрибутики времен СССР.

a8191a42a2a0

Оригинальный памятник вкусу “Ложка с зеленой Оливкой”.

18fb9ff07045

b75f2df69fbe

06502f93e2c3

Удивительные большие красивые листья каштанов, приперла вот эту красату домой ))

67cc2483856e

0cb27bd79d72

Интересно было наблюдать старое и новое, рядом со строениями прошлых веков высятся новые дома и раскинулись целые кварталы. Также наше внимание привлекли проходившие мимо студенты. Один из них был в кошерном прикиде: черное пальто, шляпа, сумка в виде ридикюля и зонт трость, вот вот он вышел из старой эпохи (это круть обожаю таких людей).

3ad988738ca2

Наши ребята волейбосты “Газпром-Югра” выграли с ооогроменным отрывом! МОЛОДЦЫ! Болельщики помогали им изовсех сил (морально)))

df9fa78124c4

Было очень смешноезрелище, когда посетителям матча перед игрой выдовали бахилы, но ещё ржачнее стало потом, когда на входе перед плакатом Единой России образовалась огромная куча б/у  бахил. Навеяло про Тамерлана сразу… (осталась большая груда камней – это камни войнов, не вернувшихся с поля битвы)))

9c843820dd41

Ну вот такой сувенир из бересты я себе приобрела) В целом вся поездка нам понравилась, а главное мы вернулись с победой)

de2ebf363bc6

Оригинал статьи

 

1 Комментарий

  1. ВладВлад

    Круто повеселились однако.А город и впрям красивый

Оставить комментарий