Освобождение Артемовска завершает важный этап операции по освобождению всего Донбасса

Освобождение Артемовска завершено в ходе наступления штурмовых отрядов ЧВК “Вагнер” при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск, заявили в Минобороны России 21 мая.

Бои за Артемовск шли 224 дня, напомнил “Известиям” военный эксперт Василий Дандыкин.

Эксперт отмечает, что освобождение города с оперативно-тактической точки зрения – важный момент. Через него долгое время шла вся украинская логистика по донецкой дуге вплоть до Северска. Эта транспортная артерия теперь окончательно разорвана, что осложнит переброску войск, доставку боеприпасов и других материальных ценностей. Противник в том числе и по этой причине держался зубами за Артемовск.

Эксперт полагает, что для украинских формирований и идеологов освобождение города станет большим моральным ударом.

Украинская пропаганда, по его словам, лишилась еще одного мифа. Они пытались сделать так называемую “фортецию Бахмут” символом несгибаемого украинского духа. Не получилось, миф этот рухнул, и ему не видно замены. И это для противника очень важный и болезненный момент.

Василий Дандыкин также отметил, что нам сейчас важно укрепить фланги и отбить контратаки, с помощью которых ВФУ попытаются если не окружить, то взять город хотя бы в клещи.

Эксперт уверен, что мы сможем их отбить. Освобождение Артемовска завершает важный этап операции по освобождению всего Донбасса. Дальше нужно решать вопрос с Авдеевкой и Марьинкой, чтобы из ствольной артиллерии Донецка и других крупных городов не было обстрелов. Затем предстоит сворачивать большую донецкую дугу – от Угледара до Северска с выходом к Константиновке и Славянску. Это два последних города большой донбасской агломерации, за ними – степь, где противнику удержаться будет очень трудно.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за сутки уничтожено до 100 украинских военнослужащих и наемников, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства, боевая машина пехоты, один танк, пять пикапов, а также самоходная артиллерийская установка “Гвоздика”.

На Артемовском тактическом направлении также ударами авиации и огнем артиллерии Южной группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Константиновка, Богдановка и Красное. За сутки самолеты ВКС РФ совершили 6 вылетов, артиллерия группировки выполнила 69 огневых задач.

Помимо этого, уничтожен автомобильный мост в районе Красного, по которому перебрасывались в Артемовск подкрепления ВФУ, а также склад боеприпасов 60-й механизированной бригады. Уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50В районе поселка Калинина.

ТЕЛЕПОРТ.РФ | https://www.teleport2001.ru