Картина мира за один час

Screenshot_1
Астрофизик Сергей Попов о всеволновой астрономии, современных телескопах и строении Вселенной
Где более выгодные условия для возникновения жизни: на Марсе или на спутниках Сатурна и Юпитера? Может ли изучение нейтронных звезд помочь разобраться в фундаментальных физических законах? Когда наконец мы получим окончательное подтверждение существования черных дыр? На эти и другие вопросы ответил Сергей Попов в ходе лекции, прочитанной 26 апреля 2014 года и опубликованной на канале МПГУ.

Астрономия уже давно ушла от словосочетания «астрономы увидели». Астрономы, как и все другие ученые, пытаются работать на пределе возможностей, и «астрономы увидели» означает, что они получили какие-то данные, после этого полгода с ними работали, обрабатывали их сложными методами и наконец-то что-то увидели. Все знают, что есть экзопланеты – планеты около других звезд. Менее известно, что в очень редких случаях их удается рассмотреть, потому что рядом есть яркая звезда. Дело не в том, что планета блеклая, а в том, что звезда яркая. Чтобы увидеть экзопланету, надо убрать с фотографии звезду.

Астрономия стала всеволновой. Когда мы говорим о телескопе, это вовсе не значит, что это телескоп, который наблюдает в оптическом диапазоне. Это может быть радиотелескоп, рентгеновский телескоп, гамма-телескоп. Астрономические наблюдения происходят во всех диапазонах спектра. Люди пытаются выйти за пределы электромагнитного диапазона и использовать другие каналы информации, например такие, как наблюдение нейтрино, и строят нейтринные телескопы.

Наблюдатели не всегда сидят у телескопа, не говоря уже о том, что они туда не смотрят глазом. Сеанс наблюдений может длиться очень небольшой промежуток времени, а телескопы ставят там, где они хорошо работают, в местах с очень хорошим астрономическим климатом, где, условно говоря, 365 ясных ночей в году, где очень высокое качество изображения из-за того, что атмосфера не бурлит очень сильно, и такие места оказываются довольно труднодоступными.

В рубрике «Лекции» мы выбираем для вас самые интересные лекции авторов ПостНауки, прочитанные ими на различных площадках, и публикуем в привычном формате. Так мы со временем соберем лучшие выступления ученых в одном месте. Чтобы посоветовать нам лекции, пишите postnauka@postnauka.ru.

Оставить комментарий