Подлодки из России заставляют НАТО быть настороже

НАТО проводит в Северном море у берегов Норвегии крупнейшие в своей истории противолодочные учения “Динамичный мангуст”. По мнению ряда наблюдателей, эти маневры стали реакцией на действия России, чьи подводные лодки заметно нарастили активность в этих водах.

bb1

Эти учения уже обнажили проблемы, которые некоторым странам-участницам Альянса придется решать в ближайшее время. В частности, Британии придется решать проблему отсутствия у нее собственных патрульных самолетов береговой авиации.

По легенде учений, 10 кораблей НАТО пытаются обнаружить подводную лодку. На роль противника, правда, выбран не условный “Красный октябрь” [название вымышленной советской субмарины из романа Тома Клэнси “Охота за “Красным октябрем”], а немецкая подлодка U33.

Найти иголку в океане

Задача экипажа U33, состоящего из 28 человек, – уничтожить флагманский корабль группировки НАТО, американский “Виксбург”, а также нефтяной танкер.

Если подлодка не идет надводным ходом, заметить ее визуально можно лишь по перископу, да и тот появляется над поверхностью воды на считаные секунды.

На капитанском мостике “Виксбурга” контр-адмирал Брэд Уильямсон готовит свою эскадру – в том числе и фрегат Королевского военно-морского флота Британии “Портланд” – к началу поисковой операции.

Он говорит, что эти учения имеют большое значение для подготовки моряков и что его подчиненные хорошо осведомлены об активности российских субмарин в здешних водах.

На капитанском мостике "Виксбурга" пытаются рассмотреть, не появится ли вдали случайно перископ подлодки

На капитанском мостике “Виксбурга” пытаются рассмотреть, не появится ли вдали случайно перископ подлодки

 

Ранее появлялись сообщения об обнаружении русских подводных лодок у берегов Швеции, Финляндии и Соединенного Королевства. Правда, в случае со Швецией местные военные позже заявили, что приняли за субмарину техническое судно.

Надводным кораблям не так-то просто обнаружить подводные лодки – все равно что пытаться отыскать иголку в стоге сена.

Пока часть команды “Виксбурга” напряженно вглядывается в горизонт, пытаясь разглядеть вдалеке перископ, другие моряки в каюте, скрытой в недрах корабля, смотрят на монитор эхолокатора и анализируют всю информацию, поступающую им с внешних датчиков.

Моряки в трюме обрабатывают информацию, собираемую внешними датчиками

Моряки в трюме обрабатывают информацию, собираемую внешними датчиками

Лейтенант Колин Райан признает, что субмарине действительно очень легко уйти от наблюдения, в отличие от надводного корабля. Тем не менее, по его словам, в ходе нынешнего плавания им удалось обнаружить несколько подлодок.

Когда я спрашиваю его, не были ли эти субмарины русскими, он немного нервно отвечает, что не будет комментировать этот вопрос.

Страны НАТО редко комментируют свои маневры, не говоря о уже об активности своих потенциальных противников. Однако эти учения сами по себе есть свидетельство того, что на Западе растет беспокойство из-за растущего военного могущества России.

В то время как многие европейские державы вынуждены сокращать военные расходы, российский президент Владимир Путин их наращивает. Флот России сейчас насчитывает около 60 субмарин: в их числе и большие атомные подлодки, и менее крупные субмарины на дизельном ходу, способные действовать на мелководье.

Опасный противник

Ранее в этом месяце сообщалось, что в России построена самая бесшумная в мире субмарина.

По мнению Питера Робертса, в прошлом офицера британского ВМФ, а ныне одного из ведущих экспертов аналитического центра RUSI, Россия сейчас занимает лидирующие позиции в сфере строительства и модернизации подводных лодок.

Он отмечает, что на российских субмаринах применяются сложнейшие технологии, которыми управляют высокопрофессиональные моряки.

Такие подлодки, по его словам, – “самые незаметные и наиболее опасные противники в мире”. Находясь в плавании, они могут оставаться незамеченными на протяжении месяцев. Зачастую корабли НАТО могут обнаружить их лишь в тот момент, когда над водой ненадолго появляется перископ.

Такие субмарины могут подолгу лежать на дне, внимательно сканируя передвижения иностранных военных кораблей.

В данных учениях, названных “Динамичный мангуст”, задача обнаружения подлодки возложена не только на корабли, но и на патрульные самолеты береговой авиации.

Специальные дистанционно управляемые аппараты исследуют дно, пытаясь засечь субмарину

Специальные дистанционно управляемые аппараты исследуют дно, пытаясь засечь субмарину

Кроме того, впервые разведывать морские глубины будут специальные аппараты, спускаемые с кораблей и соединенные с ними длинными кабелями. Информация, собираемая ими, анализируется учеными на борту. Иногда очень непросто отличить подлодку от китов, косяков рыб или подводных скал.

Уязвимость обороны Британии

Райан Голдхан, работающий в Центре морских исследований и экспериментов НАТО, говорит, что подводная робототехника имеет ряд преимуществ. Она довольно дешевая в использовании, благодаря ей не приходится лишний раз рисковать человеческими жизнями, и, кроме того, она способна осуществлять наблюдение круглосуточно.

Однако полномасштабное использование беспилотников – в будущем. Пока же одним из важнейших средств обнаружения субмарин остаются патрульные самолеты дальнего действия. Они способны преодолевать расстояния в сотни километров.

 

Голландский вертолет помогает обнаружить немецкую U33

Голландский вертолет помогает обнаружить немецкую U33

На этих учениях поддержку с воздуха осуществляет французский самолет, в затемненной кабине которого сразу несколько человек внимательно следят за мониторами локаторов.

У Британии с некоторых пор таких самолетов нет, и это один из самых серьезных минусов обороноспособности страны. Несколько раз за последний год Британия была вынуждена обращаться к союзникам по НАТО, когда у берегов страны появлялись предполагаемые российские подлодки.

Питер Робертс из RUSI говорит, что в отсутствие таких самолетов появляется угроза того, что российская подлодка сможет подобраться вплотную к берегам Соединенного Королевства и спокойно наблюдать, например, за военно-морской базой Фаслейн в Шотландии, где базируются силы ядерного сдерживания страны.

Британия, отмечает он, должна серьезно обеспокоиться тем фактом, что в России ее могут воспринять как несерьезного противника. Тем более что русские, скорее всего, продолжат испытывать обороноспособность Королевства, как они это делали уже не раз, отправляя свои бомбардировщики дальнего радиуса действия в полет вблизи британского воздушного пространства.

Цель “Динамичного мангуста” заключалась в налаживании совместных действий стран НАТО в противолодочной обороне. Однако учения стали важным напоминанием о том, что некоторые государства, включая Британию, не способны вести эту оборону самостоятельно.

В конце концов, выследить российскую подлодку гораздо сложнее, чем немецкую U33 в ходе учений.

Оставить комментарий