Русские заметки об Америке и американцах

Так сложилась моя судьба, что я длительное время работаю в круизной компании, по сути — в отеле на воде. За годы работы в американской компании и общения с самими американцами и западноевропейцами у меня сложилось чёткое понимание, что эти люди абсолютно другие и чуждые нашей ментальности.

nn1

Теперь касательно американцев. Более глупых, ограниченных, высокомерных, грубых и лицемерных людей мне встречать не доводилось. В абсолютный культ возведено потребление, в первую очередь — жратвы как первейшего инстинкта. Да, именно жратвы. Они не едят, а именно жрут.

Их девушки абсолютно лишены стыда и скромности. За всю жизнь я не видел такого количества пьяных женщин, как за несколько месяцев на лайнере. Вообще их дамы и на женщин-то не похожи: косметикой пользоваться не умеют, стиля и вкуса нет, могут ходить заляпанными целыми днями. Как-то у нас не видел девушек, кроме уж самых опустившихся, которые смогли бы выйти на улицу в футболке с огромным жирным пятном посередине. Для них же это в порядке вещей. Ещё они могут запросто сидеть на полу в одних стрингах или же разгуливать по лайнеру босиком, посещая уборные, и потом заваливать к себе в каюту на кровать. И вообще уникальное проявление внутренней свободы — это когда после бассейна на мокрый купальник такая дама надевает обычную одежду, к примеру, платье. Выглядит такая «девушка» так, словно уписалась только что.

Отдельно стоить упомянуть их походку: косолапую и неженственную, даже у самых стройных барышень. Каким-то образом они ещё и умудряются очень громко топать, похлеще мужчин. Они очень громко говорят и ржут, особенно когда пьяные, как стадо молодых кобылиц. Для многих молодых американок матерные слова — обычное дело. В целом же вульгарное поведение вошло в норму.

Особый пункт у многих молодых женщин — спортзал. Само по себе это неплохо, но в виду победившего феминизма у многих это входит в культ. Они настолько перекачаны, что выглядят, как мужчины, плечи шире, чем бедра. Это естественно? Не думаю.

Буду честен: не все их женщины такие, есть и нормальные, но описанные выше типажи встречаются намного чаще.

Как говорилось выше, абсолютно естественно для американцев — завалиться в постель в обуви или же не мыть руки после туалета. Громко пердеть или отрыгивать, вести себя вульгарно и беспардонно — это стиль как мужчин, так и женщин. Слово «этикет» большинству из них незнакомо. Складывается полное ощущение, что вся американская культура — не более чем миф. Я бы скорее назвал её псевдокультурой. Они ещё могут снимать хорошее кино или писать красивую музыку, но всё реже и реже. А действительно выдающихся современных режиссёров у них буквально единицы.

Больше всего я ненавижу их телевизор: если включить его на каком-нибудь художественном фильме, то практически всегда в кадре кого-то бьют, в кого-то стреляют, кого-то режут, насилуют, грабят и истязают. Доброе и созидательное кино у них, видимо, отсутствует как класс. Если же открыть их новости, то практически каждый день происходит то же самое, но уже в реальности: в США постоянно происходят убийства. Полицейские могут запросто расстрелять безоружных и сдавшихся подозреваемых (случай в Фергюссоне). Малолетка-расист может прийти в церковь с револьвером 45 калибра и убить пастора вместе с парой десятков прихожан. Как потом оказывается, отец подарил револьвер этому придурку на 18-летие. То есть пацан ещё алкоголь официально не может употреблять, зато у него есть оружие, из которого можно завалить носорога.

Уровень криминала там просто кошмарен. Воистину Америка — одно из самых небезопасных государств. При этом один из их президентов назвал СССР «Империей Зла», они просто мастера называть чёрное белым, а белое чёрным. Прямо по Оруэллу.

У меня сложилось полное впечатление, что их система воспитывает крайних индивидуалистов, к этому сводится идеология либерал-демократии. Нет понятия «мы» или «семья», все традиционные ценности полностью размыты. У супругов отдельные счета в банке, дети могут запросто донести в полицию на родителей, практически любая женщина может обвинить любого мужчину в сексуальных домогательствах, если он, к примеру, подаст ей руку или посмотрит на вырез декольте. Женщин, которые делают это в реальности совсем немного, тем не менее, мужчинам просто боязно заводить отношения с девушками, поскольку они не знают, чего ожидать от последних на фоне принятия феминистских законов.

И это происходит на фоне дикой пропаганды однополых отношений и узаконивания однополых браков. К примеру, у нас в программе круиза каждый день (!) официально запланирована тусовка голубых и лесбиянок в одном из баров на определённое время. Как довольно демократичный человек я ничего против них не имею, однако же категорически против какой-либо пропаганды или демонстрации таких «ценностей либеральной демократии».

Примеры их глупости для меня просто неосязаемы: к примеру, одна из наших пассажирок после экскурсии в дельфинарии заявила, что дельфин её сексуально домогался (!). К слову, в мире таких случаев не зафиксировано.

Они могут стоять на ступеньках, ещё и перед лифтом, и спрашивать, как им подняться на палубу вверх или вниз. При том, что и лифт и лестница у них перед носом. На их идиотские вопросы можно отвечать по-идиотски. Американцы не поймут, что над ними стебутся. К примеру, одна дама как-то спросила нас, откуда берём электроэнергию, на что последовал ответ: у нас протянут кабель из Америки по дну океана. Поверила….

Не может такое общество долго существовать, при любых серьёзных испытаниях или лишениях оно вымрет.

Узость и ограниченность мышления американцев всегда приводит их к конфликту со всем остальным миром, они просто не в состоянии представить, что есть масса людей, которые думают по-другому и не хотят их «демократии».

Каждая страна, куда они пытались принести светоч демократии, потом долго кровоточит, начиная с Кореи и Вьетнама и заканчивая последними событиями в Ливии, Сирии, Ираке, Афганистане.

Формально американцы «как бы христиане», но всё их поведение свидетельствует об обратном. Так, на Аляске в Кетчикане прямо в центре города стоит масонский храм с явно нехристианской символикой.

Следует отметить, что в Сан-Франциско находится официальная резиденция церкви Сатаны. США — один из мировых лидеров по количеству сект и культов. Взять хотя бы пресловутых сайентологов. Когда у человека пустота внутри, то её и занимают отнюдь не христианские ценности.

Американцы любят снимать фильмы о пришествии Антихриста, однако в упор не замечают, что он уже здесь. Ведь, если полностью убрать мораль и сдерживающие факторы, доброту и сострадание, то зло и победит. Победит в душах в первую очередь.

Хочется отметить их мультфильмы, полные жестокости, оболванивания, лицемерия, хамства и тупости. Взять, к примеру, Шрека, где главный герой — тупой огр. Их кинематографическое «искусство» категорически не рекомендую показывать детям. В интернете есть множество статей и роликов, где детские психологи анализируют американские мультипликационные фильмы и их влияние на детскую психику.

Самое печальное — что все эти ложные ценности прививаются детям уже чуть ли не с пелёнок. Ведь удобно управлять тупым стадом, которое не знает, что такое хорошо или плохо, не ведает о доброте, которое не знает морали и милосердия. Они — идеальные потребители. Думающий человек не будет так бездумно покупать товары, которые ему не нужны. Ещё одно принципиальное отличие их воспитания от нашего — прививание сексуальности детям. К примеру, если мама фотографирует 7 или 8-летнюю девочку, то уже учит её, как позировать, чтобы сделать sexy pose (сексуальную позу). Понятие целомудрия уничтожается на корню.

Типичный пример их псевдокультуры — это когда практически все американские родители кормят годовалых малышей картошкой фри с огромными кусками полусырого мяса и кетчупом.

У них ещё есть добрые люди, но их всё меньше и меньше, и в основном это уходящее старое поколение, ещё помнящее Вторую мировую войну. Для нового же развязать новую — абсолютно не проблема, если это для них выгодно.

За 3 года работы с ними по-настоящему интересных людей мне встретилось совсем немного, их можно пересчитать по пальцам двух рук. Неординарная личность у них — скорее исключение, чем правило.

Я не делаю принципиальных различий между западноевропейцами и американцами, несмотря на определённые культурные отличия, это — одного поля ягоды. За всем внешним лоском и вылизанностью там спрятаны те же ценности, что и в Америке. Главные жизненные приоритеты таких людей: сладко спать, вкусно есть, иметь большую зарплату и ничего более. На этом круг интересов и разговоров заканчивается. Нам с ними явно не по пути. Конечно, люди, любящие деньги больше всего на свете, найдут себя на Западе. Это их мир, это их среда. У человека, у которого есть хоть капля любви к своей земле, никогда не возникнет соблазна уехать в какую-нибудь «развитую» страну.

nn3

Налицо глубочайший кризис морали западного общества, их образ жизни входит в конфликт с традиционными культурами. Это как упадок поздней Римской империи. По моему мнению, они уже прошли пик своего развития. Ещё делаются определённые научные открытия, но всё их общество стремительно деградирует. Следует сказать, что не все новые европейцы впитывают эту заразу. К примеру, мусульмане абсолютно не хотят «интегрироваться» в такую культуру, которая чужда их образу жизни. Поэтому в той же Франции рано или поздно неизбежен взрыв, когда изнеженные и тепличные европейцы уступят место традиционной исламской цивилизации с сильным здоровым фундаментом. На этом фоне, мне кажется, православие — та спасительная ниточка, которая позволит противостоять славянским народам всей той мерзости, льющейся с Запада. В советское время был железный занавес, сейчас он бы опять не помешал.

Довелось пообщаться и с нашими эмигрантами. Условно их можно разделить на две категории: первая — типа патриоты, которые на словах безумно любят Украину/Россию/Беларусь, но при этом категорически отказываются вернуться домой или помочь делом. Вторая — американизированные славяне, ненавидящие всё своё родное, являющиеся патриотами США или Канады, при том что многие из них английским владеют на уровне, далёком от совершенства. По-настоящему нормальных людей среди эмигрантов немного.

Особая каста среди эмигрантов — канадцы украинского происхождения, в большинстве своём люди довольно противные, любящие поучать нас и рассуждать о своей любви к Украине из-за океана. Выглядит это, как акт чудовищного лицемерия. Уж если вы уехали из Украины, приняли присягу и гражданство другой страны, так и будьте патриотами Канады. К чему весь этот пафос? Вы уже часть англосаксонского мира, но отнюдь не славянского. Украина никогда не станет Канадой, а Канада Украиной. Вы утратили свою суть, ваши дети будут канадцами, но не украинцами.

Меня тошнит от Америки, меня выворачивает от их псевдокультуры: кино, новостей, музыки и мюзиклов, шоу, юмора, их образа жизни, их бесконечной глупости, лицемерия. Мне страшно представить, что станет с миром, если вся Земля вдруг станет такой. Видимо, Апокалипсис тогда неизбежен…