ДНР и ЛНР перешли на российский газ

В четверг 19 февраля начались поставки российского газа на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

30370

Россия начала поставлять газ на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. Об этом в четверг 19 февраля сообщил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Цыпкалова, подача газа началась в 16:25-16:45 по московскому времени.

«У нас проходят две нитки газопровода «Ставрополь-Москва». Первую нитку можно использовать для поставок газа в ДНР, вторую – в ЛНР», – сказал Цыпкалов.

Как ранее сообщал «Телеграф», 19 февраля глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что Украина перестала поставлять газ в регион.

При этом в НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что что прекращение поставок связано с многочисленными повреждениями газотранспортной инфраструктуры, которые были нанесены в ходе боевых действий.

Сегодня же премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и «Газпрому» в качестве гуманитарной помощи организовать поставки газа на юго-восток Украины.

Как заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов суммарная суточная потребность ДНР и ЛНР в газе в зимнее время составляет порядка 12 млн кубометров без учета промышленности.

ИСТОЧНИК

Оставить комментарий