Киев получил 20 броневиков Saxon

b2

Генерал Ричард Даннатт (Richard Dannatt), возглавлявший Генштаб Вооруженных сил Великобритании с 2006 по 2009 год, назвал абсолютно бесполезными броневики Saxon, десятки которых Киев получил от Лондона для украинской армии.

Мнение британского военного приводит The Telegraph. По словам Даннатта, закупка этого вида военной техники со стороны Киева — не что иное, как «аморальный поступок». Аморальный потому, что в них будут сгорать десятки солдат Хунты куда быстрее и легче, чем в старых советских БТРах. Саксоны для идущей войны – братская могила дюжины человек, а не “надежная защита”, как уверяют чиновники Хунты, начиная с клоуна Юры Бирюкова (советника Порошенко) и заканчивая самим Порошенко.

Причина очевидна, хотя абсолютно штатские долбо чиновники Хунты этого в упор не замечают. Для начала, Saxon заказл Янукович для использования по прямому назначению – разгона вооруженных стрелковым оружием горожан. Именно для хороших дорог и защиты от “калашникова” в упор предназначены эти машины. Армия Великобритании брала их как “такси до поля боя” вместо грузовиков. И списал сразу после насыщения мотострелковых частей БТРами.

b1

Саксоны, при надежном противопульном бронировании, категорически не годятся для поддержки пехоты в бою и огневых контактов с армейскими частями. И проблема даже не в низкой проходимости и колесной формуле 4 на 4 – этот гроб на колесах беззащитен при использовании простейших РПГ. Мало того, абсолютно вертикально раасположенные бронелисты и огромная площадь поражения (по борту под 15 квадратных метров) гарантируют попадание даже очкарика с минус семь на обоих глазах при нулевых шансах рикошета. А ведь именно площадь поражения обеспечивает высокий процент попаданий. Так что да – это аморально.

В пятницу, 13 февраля, секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что Киев получил 20 броневиков Saxon, поставка еще 55 машин ожидается в ближайшее время, сообщает агентство «Ура-информ». По его словам, техника требует доработки, в частности потому, что она прибыла без вооружения.

В начале 1990-х годов Минобороны Великобритании списало броневики, после чего они были выставлены на продажу. В настоящее время Saxon состоят на вооружении таких стран, как Оман, Бахрейн, Малайзия, Нигерия.

Оставить комментарий