Подозреваемый в организации убийства Бабченко заявил, что сотрудничал с украинской контрразведкой

Подозреваемый в организации убийства российского журналиста Бабченко Герман заявил, что на самом деле вся ситуация с Бабченко стала результатом его сотрудничества с украинской контрразведкой. Об этом он рассказал во время заседания в Шевченковском районном суде Киева по избранию ему меры пресечения, передает РИА Новости.

Герман рассказал, что к нему обратился «очень давний знакомый», «который сейчас живет в Москве и в процессе общения с ним выяснилось», что он якобы занимается «в фонде Путина организацией беспорядков в Украине».

«Этот факт был доложен руководству контрразведки, потому что считаю, что это работа контрразведки, а не СБУ», — сказал он.

Герман добавил, что «контрразведка предоставила ему полномочия изучать связи, изучать, какие деньги приходят в Украину, кому и через кого, какие политические партии и деятели, какие террористические группы, на каких территориях и кем финансируются, как создаются запасы оружия, какие у них планы».

Он подчеркнул, что не испытывает негативных эмоций к «пострадавшему» Бабченко и его «убийце» Цымбалюку.

«Цымбалюк был выбран для этой своей миссии контрразведкой, потому что известен по своей деятельности во время АТО. Он батюшка и никогда в жизни не будет убивать любого человека, особенного безоружного. И все прекрасно знали, когда но выбирали, что он побежит в СБУ все это рассказывать, их на фронте этому научили», — подытожил Герман.

Отметим, что украинские спецслужбы подозревают в организации убийства российского журналиста Бабченко исполнительного директора украинско-немецкого совместного предприятия «Шмайсер» (производство оружия), который также является пособником боевиков ВСУ в Донбассе — так называемый «волонтер АТО и ООС».

Ранее Бабченко во время пресс-конференции поблагодарил украинского президента Порошенко за спасение его жизни.

Перед этим Бабченко заявил, что у него нет никаких доказательств того, что инсценировка его убийства украинскими спецслужбами не была провокацией СБУ.Он отметил, что поверил «на слово» представителям СБУ.

Сегодня Международная федерация журналистов заявила, что осуждает инсценировку убийства российского журналиста Бабченко и считает такие манипуляции неприемлемыми.

Ранее глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков обратился к спецпредставителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру.

Он написал Дезиру призыв осудить действия киевских властей и практику использования журналистов в различных провокациях, как в случае с инсценировкой убийства российского журналиста Бабченко.

Напомним, что накануне, 30 мая, глава СБУ Грицак заявил на брифинге, что журналист Бабченко жив и здоров, а его «убийство» оказалось инсценировкой. СБУ также заявила о задержании организатора покушения на Бабченко.

ОБСЕ осудила ложь украинских властей по поводу убийства Бабченко.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал ситуацию с инсценировкой убийства Бабченко «странной».

Генеральный секретарь организации Репортеры без границ Кристоф Делуар выразил возмущение манипуляцией украинских спецслужб по поводу покушения на журналиста Бабченко.

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации генерал ФСБ Владимир Джабаров заявил, что ситуация с лже-покушением на российского журналиста Аркадия Бабченко является глупейшей провокацией Киева против России.

Сам Бабченко, оказавшийся в центре международного скандала, опубликовал первое сообщение в Facebook после мнимой смерти, в котором вновь пообещал «станцевать на могиле Путина».

источник